English (Human Diseases - Various; Radiobiology)
acute radiation syndrome [correct]; ARS [correct]; acute radiation sickness [correct]
DEF: An acute illness caused by a dose greater than 50 rads of penetrating radiation to most or all of the body in a short time, usually a matter of minutes.
CONT: Examples of persons who suffered from acute radiation syndrome (ARS) are the survivors of the Hiroshima and Nagasaki atomic bombs and the firefighters that first responded after the Chernobyl Nuclear Power Plant event in 1986. There are [different forms of] ARS syndromes: the bone marrow syndrome (or hematologic syndrome), the gastrointestinal (GI) syndrome, and the cardiovascular (CV) / central nervous system (CNS) syndrome.
French (Maladies humaines diverses; Radiobiologie)
syndrome d’irradiation aiguë [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de symptômes potentiellement mortels qui résultent d’une exposition ponctuelle des tissus biologiques d’une partie importante du corps à une forte dose de rayonnements ionisants, en particulier à une radioactivité intense.
OBS: Il existe cinq principales formes du syndrome : la forme cérébro-vasculaire, provoquant la mort en quelques jours [...]; la forme gastro-intestinale, mortelle, [...] débute une à deux semaines après l'irradiation; la forme hématopoïétique, potentiellement mortelle, [...] débute deux à trois semaines après l'exposition aux radiations et touche la moelle osseuse; la forme pulmonaire, potentiellement mortelle, [...] débute deux à huit mois après l'irradiation et la forme cutanée, parfois mortelle, [...] débute généralement dans les semaines suivant l'exposition, dans les cas les plus graves dans la journée qui la suit. Ces différentes formes peuvent se produire simultanément.
OBS: Les causes les plus connues du syndrome d’irradiation aiguë sont les explosions nucléaires(bombardements atomiques d’Hiroshima et Nagasaki), les accidents sur un réacteur nucléaire(catastrophe de Tchernobyl) et les accidents de criticité lors de manipulations de produits fissiles.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Radiobiología)
síndrome de radiación aguda [correct, nom masculin]
DEF: Afección causada por una breve exposición de la totalidad del organismo a una radiación equivalente a más de un sievert.
CONT: El síndrome de radiación aguda se caracteriza inicialmente por anorexia, náusea, vómitos pero puede progresar a disfunción hematológica, gastrointestinal, neurológica, pulmonar y de otros órganos importantes.