English (Food Preservation and Canning)
radurization [correct]; radurisation [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The process of pasteurization by the use of radiation.
OBS: It is primarily used to treat foods that have a high moisture content and a high pH. The microbes that are targeted are mainly spoilage organisms. Meat and fish are the foods for which this process is mainly used.
OBS: The treatment dose for radurization is approximately 1 kGy.
French (Conservation des aliments et conserverie)
radurisation [correct, nom féminin]
DEF: Irradiation d’un produit par des rayons gamma en vue de détruire les microorganismes putréfiants
OBS: [...] l'irradiation des aliments peut poursuivre trois buts : la radappertisation, la radicidation ou la radurisation. [...] Radurisation : Application de doses de radiations ionisantes n’ altérant pas le produit et réduisant sensiblement sa charge microbienne, en vue d’augmenter sa durée de vie commerciale.
OBS: Les doses de radiations ionisantes appliquées dans le cas de conservation de denrées alimentaires (viandes, poissons, fruits de mer) par radurisation se situent entre 0,8 et 3,5 kilogray.