English (Environmental Studies and Analyses; Radioactive Contamination; Atomic Physics)
background level [correct]; background radioactivity level [correct]
CONT: To put some of the information concerning radiation fields and concentrations of naturally-occurring radionuclides in wastes into context, Appendix B presents information on background levels in Ontario.
OBS: Appendix B: Exposure to natural background radioactivity in Ontario.
French (Études et analyses environnementales; Pollution par radioactivité; Physique atomique)
niveau naturel [correct, nom masculin]; niveau naturel de radioactivité [correct, nom masculin]; niveau de fond [correct, nom masculin]; niveau de radioactivité de fond [correct, nom masculin]; niveau d’irradiation naturelle [correct, nom masculin]; niveau ambiant [correct, nom masculin]
DEF: Niveau d’exposition (ou de radioexposition) à des radionucléides présents à l’état naturel.
OBS: Pour ce qui concerne les déchets radioactifs, minimiser la nuisance consiste à empêcher les radioéléments contenus d’atteindre la biosphère à une concentration susceptible d’exposer le public à un niveau d’irradiation supérieur aux limites autorisées.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Contaminación por radioactividad; Física atómica)
nivel de fondo [correct, nom masculin]; nivel natural de radiactividad [correct, nom masculin]; nivel ambiental de radiactividad [nom masculin]