English (Nuclear Physics; Chemistry)
charged particle analysis [correct]
French (Physique nucléaire; Chimie)
analyse par particules chargées [correct, nom féminin]
CONT: [...] la sûreté des installations d’irradiation fonctionnant en symbiose avec un réacteur nucléaire(pour l'analyse par activation neutronique) ou un accélérateur(analyses par particules chargées).