English (Physics of Solids)
laser ionization [correct]
CONT: Laser ionization. A focused beam from a high-power pulsed laser can be used to produce a small ball of dense plasma from essentially any solid, and positive ions can be extracted from this plasma.
French (Physique des solides)
ionisation par laser [proposition, nom féminin]
OBS: Source à laser. L'utilisation d’un laser pour créer des ions [peut servir à] l'analyse des molécules organiques. L'énergie importante véhiculée par le faisceau d’un laser peut conduire, lors de l'irradiation d’un solide, à un plasma [...] qui se prête [...] à une vaporisation des éléments minéraux les plus réfractaires [...] avec rupture totale des liaisons chimiques [...] le spectre ionique est [...] représentatif de l'échantillon.