English (Symptoms (Medicine); The Heart)
Gibson murmur [correct]
DEF: A long rumbling sound occupying most of systole and diastole, usually localized in the second left interspace near the sternum, and usually indicative of patent ductus arteriosus.
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
signe tunnellaire [correct, nom masculin]; signe de tunnel [correct, nom masculin]; signe de Gibson [correct, nom masculin]
DEF: Souffle continu débutant avec B1, croissant jusqu’à B2 qu’il englobe, et décroissant dans la diastole pour se poursuive jusqu’à B1.
CONT: Souffles cardiaques. [...] Souffle continu : Communication permanente entre deux cavités de pression différents.=persistance du canal artériel.-siège : maximum sous la clavicule gauche irradie dans la région claviculaire-est renforcé en télésystole et en protodiastol-intensité : 4/6é, frémissent(il efface B1 et B2)-timbre : bruit de «tunnel».