English (Citizenship and Immigration)
tightened ineligibility provision [correct, loi fédérale]
CONT: Tightened ineligibility provisions for serious criminals, security threats and repeat claimants who seek access to the refugee protection process of the Immigration and Refugee Board ...
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
disposition renforcée quant à l'irrecevabilité [correct, loi fédérale, nom féminin]
CONT: Des dispositions renforcées quant à l'irrecevabilité des demandes d’asile présentées par des grands criminels, des personnes qui constituent une menace pour la sécurité publique, ainsi que par les revendicateurs réitérants [...]
OBS: Terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.