English (Law of Evidence)
estoppel by negligence
French (Droit de la preuve)
préclusion fondée sur la négligence [proposition, nom féminin]; fin de non-recevoir fondée sur la négligence [à éviter, nom féminin]; irrecevabilité fondée sur la négligence [à éviter, nom féminin]