English (Penal Law; Citizenship and Immigration)
serious criminal [correct, loi fédérale]
CONT: Tightened ineligibility provisions for serious criminals, security threats and repeat claimants who seek access to the refugee protection process of the Immigration and Refugee Board.
OBS: serious criminal: term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Droit pénal; Citoyenneté et immigration)
grand criminel [correct, loi fédérale, nom masculin]
CONT: Des dispositions renforcées quant à l'irrecevabilité des demandes d’asile présentées par des grands criminels, des personnes qui constituent une menace pour la sécurité publique, ainsi que par les revendicateurs réitérants.
OBS: grand criminel : terme tiré de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001.