English (Landscape Architecture)
rules of composition [correct, pluriel]
CONT: Rules of composition. Down through the centuries, much thought has been given to the establishment of fixed formulas or rules that might govern building proportions, or the relationship of one building to another, or the relationship of a building to its surrounding geometric enclosure.
French (Architecture paysagère)
règles de composition [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: L’emplacement des éléments utilitaires ne doit pas être choisi au détriment des éléments décoratifs. Ces derniers donnent au jardin son aspect agréable et rendent son séjour accueillant. Ils meublent la partie ornementale en fonction du caractère des lieux et du but recherché; ce sont des règles de bon sens, d’esthétique et de composition qui président à leur distribution, d’où la nécessité de rechercher un élément dominant.
OBS: L'irrégularité dans le jardin japonais est une règle de composition.