English (Landscape Architecture)
Japanese garden [correct]
DEF: A garden in the style and tradition of Japan, with stones, bridges, lanterns, etc.
French (Architecture paysagère)
jardin japonais [correct, nom masculin]
CONT: L'irrégularité dans le jardin japonais est une règle de composition. Elle se traduit en scènes pleines de charme et d’imprévu. En fait, c'est la religion qui est la source d’inspiration et chaque élément possède une signification particulière.