English (Wind Energy)
wind prospecting program [correct]; wind prospecting programme [correct]
DEF: [A program that] sustains wind power development by providing assistance to help companies find, measure and develop specific locations for building wind farms.
French (Énergie éolienne)
programme de prospection des sites éoliens [proposition, nom masculin]
DEF: Programme de recherche et d’évaluation des ressources éoliennes d’une région ou d’un pays, compte tenu de l’intensité et de la fréquence des vents, de l’altitude des sites considérés, de la proximité d’obstacles naturels ou non.
OBS: Par suite de l'irrégularité des vents, la rentabilité d’une machine éolienne dépendra beaucoup du site sur lequel elle est installée, liée aussi à son utilisation [...] La prospection des sites possibles constitue donc le premier travail à effectuer pour juger de la possibilité d’utiliser le vent.