English (Site Development)
sudden declivity [correct]
CONT: ... [they] argued, quite correctly, ... that sudden declivities, rocky chasms, and rotting tree trunks (all deliberately designed) were more proper for the natural garden than were enormous, undulating meadows accented with tight clumps of thickly planted trees.
French (Aménagement du terrain)
rupture de pente [correct, nom féminin]; brusque changement de pente [correct, nom masculin]
CONT: Le travail de modelage du jardin doit traduire en formes l'esprit du tracé du jardin : les surfaces planes et régulières répondent aux allées droites, les vallonnements et les ondulations du sol aux courbes dessinées, de même que les accidents et les ruptures de pente justifient l'irrégularité des lignes.
CONT: Les escaliers. [...] Forme et tracé. Le plus simple et le plus courant s’inscrit perpendiculairement à la circulation à l’occasion d’un brusque changement de pente.
Spanish (Preparación del terreno)
escalonamiento de pendiente [nom masculin]