English (Recruiting of Personnel; Ethics and Morals)
allegation of impropriety [correct]
CONT: Thus, quite correctly in my opinion, the selection board then established a pass mark for each particular qualification. No allegation of impropriety was brought with respect to that change.
French (Recrutement du personnel; Éthique et Morale)
allégation d’irrégularité [correct, nom féminin]
CONT: Par conséquent, et avec raison selon moi, le jury de sélection a alors établi une note de passage pour chaque qualité particulière. Aucune allégation d’irrégularité n’ a été faite par rapport à ce changement.