English (Climate Change; Environmental Management)
tradable quota system [correct]
CONT: Emissions trading under Article 17 of the Kyoto Protocol is a tradable quota system based on the assigned amounts calculated from the emission reduction and limitation commitments listed in Annex B of the Protocol.
French (Changements climatiques; Gestion environnementale)
système de quotas échangeables [correct, nom masculin]
CONT: Selon l'article 17 du Protocole de Kyoto, l'échange des droits d’émissions est un système de quotas échangeables basé sur les quantités attribuées calculées à partir des engagements chiffrés de limitation et de réduction dont la liste figure à l'Annexe B du Protocole.