English (Engineering Tests and Reliability)
operational rulebook
CONT: The Kyoto Protocol was adopted at COP-3 [Third Conference of the Parties] ... A political agreement on the operational rulebook for the Protocol was reached at COP-6 [Sixth Conference of the Parties].
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
règlement opérationnel [nom masculin]
CONT: Le Protocole de Kyoto a été adopté à la CP-3 [Troisième Conférence des Parties] [...] Un accord politique sur le règlement opérationnel du Protocole a été obtenu lors de la CP-6 [Sixième Conférence des Parties].