English (Neology and Linguistic Borrowing)
Maoize [verbe]
OBS: to bring under the influence of Mao Tse-Tung; convert to Maoism.
French (Néologie et emprunts)
maotiser
OBS: L.P. refait l’armée. Il s’agit avant tout de la politiser à outrance, de la maoïser à fond (...) Quand les gardes rouges auront fini de -- le Tibet