English (Courts)
adjudicate in rem [correct]
French (Tribunaux)
juger en matière réelle [proposition]; juger sur la chose [à éviter]
OBS: juger en matière réelle : à partir de «jurisdiction in rem» / compétence en matière réelle : L.R.C. (1985), chapitre F-7, article 43(4)