English (Penal Administration)
transfer [correct, nom]; conveyance
CONT: conveyance of convicts
OBS: "Transfer" is the term used in the Transfer of Offenders Act, R.S.C., 1985
French (Administration pénitentiaire)
transfèrement [correct, nom masculin]
CONT: transfèrement de condamnés
OBS: Action de transférer, d’opérer le transfert d’une personne d’un lieu de détention dans un autre.
OBS: «Transfèrement» est le terme employé dans la Loi sur le transfèrement des délinquants, L.R.C.(1985)
Spanish (Administración penitenciaria)
traslado [nom masculin]
OBS: De un preso desde un establecimiento penitenciario a otro.