English (Courts)
adjudicate in personam [verbe]
French (Tribunaux)
juger en matière personnelle [proposition]; juger sur la personne
OBS: juger en matière personnelle : à partir de compétence en matière personnelle pour «jurisdiction in personam», L.R.C. (1985), chapitre F-7, article 43(1)