English (Private Law; Legal System)
defect apparent on the face thereof
French (Droit privé; Théorie du droit)
vice de forme apparent à sa face même [nom masculin]
OBS: Source(s) : Code criminel, L.R.C. (1985), ch. C-46, par. 601(1).
OBS: Source(s): Lexique Cour suprême.