English (Phraseology; Mining Rights and Concessions)
stake a claim [correct]
French (Phraséologie; Droit minier)
jalonner un claim [voir observation]; jalonner un claim minier [voir observation]
OBS: La loi sur les mines, L.R.Q., c. M-13.1, parle maintenant, aux articles 28 et s., de «staking of land» et de «jalonnement de terrain» et non de «claim».