English (Labelling (Packaging); Pollution (General))
green lavel [correct, proposition]
French (Étiquetage (Emballages); Pollution (Généralités))
label écoproduit [correct, nom masculin]
DEF: Signe distinctif (étiquette) permettant de reconnaître sur le marché un produit dont la valeur de nuisance est faible sur l’environnement.
CONT: [...] la convention signée le 7 février 1990 entre les industriels et l'État a rapidement réglementé la marché des aérosols sans pour autant apporter un label écoproduit bien plus complexe à élaborer. [...](Science et Technologie, 10. 1990, 30, p. 70).
CONT: [...] l'Afnor devra ajouter des connaissances écologiques en matière d’étude d’impact sur l'environnement avant de donner son avis pour l'attribution du label "NF écoproduit". [...].(Science et Technologie, 10. 1990, 30, p. 71).