English (Building Insulation and Acoustical Design)
acoustic comfort seal [proposition]
OBS: seal: anything that confirms, authenticates, or guarantees; pledge.
French (Isolation et acoustique architecturale)
label confort acoustique [correct, nom masculin]; label acoustique [correct, nom masculin]
CONT: En France, une réglementation stricte a été édictée en 1969 en ce qui concerne les bruits intérieurs(...) dans les constructions neuves. Pour compléter ce décret et favoriser l'obtention d’une bonne isolation, un arrêté publié en 1972 prévoit l'attribution d’un label confort acoustique aux constructions satisfaisant à certaines conditions acoustiques.