English (Neology and Linguistic Borrowing)
label [verbe]
CONT: They label him as a radical.
French (Néologie et emprunts)
labelliser
DEF: Ranger sous le signe servant de caution pour des raisons politiques, publicitaires, etc.
CONT: Une manière de contrecarrer la nouvelle mode -y compris chez les ministres- consistant à labelliser en «communauté» tout groupe religieux ou ethnique dès qu’on ne sait plus quoi faire.
OBS: Néologisme par dérivation. Au substantif «label»(mot anglais) signe servant de caution pour des raisons politiques, publicitaires, etc., on a ajouté le suffixe «-(l) iser» pour créer la forme verbale «labelliser».