English (Textile Industries; Clothing (General); Labelling (Packaging))
percentage composition by mass [correct]
CONT: Define the information required on labels (fiber content, percentage composition by mass).
French (Industries du textile; Vêtements (Généralités); Étiquetage (Emballages))
pourcentage de composition par le poids [proposition, nom masculin]
OBS: Etiquetage(label). Etiquettes obligatoires : de composition; d’origine du produit(...) Etiquette de composition. C'est une des deux étiquettes obligatoires(...). Elle signale la nature de la matière textile, et, pour les mélanges, le pourcentage respectif des matières.