English (Geophysics)
measurement by the resonance method [proposition]
French (Géophysique)
mesure par méthode de résonance [correct, nom féminin]
OBS: [La mesure par méthode de résonance est une méthode de mesure des résistivités électriques en laboratoire. ] Une source d’alimentation de haute fréquence(bande radio) est branchée au secondaire d’une bobine d’inductance mutuelle en parallèle avec un condensateur variable [...] et le condensateur de la roche [...]; un voltmètre indique un minimum au point de résonance.