English (Analytical Chemistry; Biochemistry)
semi-preparative scale HPLC; semi-preparative high-performance liquid chromatography
French (Chimie analytique; Biochimie)
chromatographie liquide à haute performance à l’échelle semi-préparative [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent établi en collaboration avec M. Charles Lavigne, technicien au laboratoire d’alimentation humaine de l'Université Laval de Sainte-Foy.