English (Characteristics of Coal; Classification of Coal)
coal laboratory [correct]; coal lab [correct]
CONT: A well-equipped coal laboratory is devoted to research and service activities on the characterization, petrography, distribution, and preparation of Alaska's coals.
French (Caractéristiques des charbons; Classification des charbons)
laboratoire d’analyse des charbons [proposition, voir observation, nom masculin]; laboratoire d’analyse du charbon [proposition, nom masculin]
OBS: Analyses des charbons [...] L’analyse élémentaire est extrêmement précieuse et permet de calculer le pouvoir calorifique et de fixer certains usages du charbon. Elle est surtout pratiquée dans les laboratoires et pour les recherches.