English (Trade Names; Agricultural Chemicals; Crop Protection)
Abate™ [correct, marque de commerce]
OBS: Laboratory studies of propoxur resistance in A. albimanus demonstrated ... continuing susceptibility to fenthion, dichlorvos, Landrin, Abate, resmethrin, and some other new pesticides ...
OBS: Abate™: A trademark of BASF.
French (Appellations commerciales; Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
Abate [marque de commerce, voir observation]
OBS: Des études de laboratoire sur la résistance au propoxur chez A. albimanus ont montré qu'elle s’accompagnait d’une [...] conservation de la sensibilité au fenthion, dichlorvos, Landrine, Abate, resméthrine et à quelques autres nouveaux pesticides [...]
OBS: AbateMC : Marque de commerce de la société BASF.
Spanish (Nombres comerciales; Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
Abate [correct, nom masculin]
DEF: Insecticida organofosforado de baja toxicidad en los pájaros, mamíferos y peces.