English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
sample [correct, nom, spécifique]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
peuille [correct, nom féminin, spécifique]
DEF: Élément d’une coulée d’un métal monétaire prélevé pour être acheminé au laboratoire de contrôle du titre.