English (Orbital Stations)
transfer tunnel [correct, uniformisé]; Discovery's transfer tunnel
CONT: ... workers removed "D" hatch from Discovery's transfer tunnel adapter to accommodate structural and latch inspections.
OBS: transfer tunnel: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
tunnel d’accès [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Demain, on procèdera notamment au cyclage du dispositif de capture à l'intérieur de l'effecteur situé à l'extrémité du bras, puis à son ancrage à deux points différents de la Station, soit sur le laboratoire Destiny et sur le tunnel d’accès entre le laboratoire et le module Unity.
OBS: tunnel d’accès : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).