English (Orbital Stations)
docking mechanism [correct, uniformisé]
CONT: ... the centreline television camera [is] used to help line up the docking mechanism with the ISS docking port.
OBS: docking mechanism: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: Cone-like docking mechanism.
French (Stations orbitales)
mécanisme d’amarrage [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: On a aussi vérifié le mécanisme d’amarrage de Discovery et on a commandé l'avancement de son anneau d’amarrage à l'extérieur, afin de faire en sorte qu'il soit prêt à se fixer au port d’amarrage de l'ISS, qui est situé à l'extrémité avant du module laboratoire Destiny [...]
OBS: mécanisme d’amarrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).