English (Engineering Tests and Reliability)
laboratory reliability test
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de fiabilité en laboratoire [nom masculin]
DEF: Essai de conformité en fiabilité ou de détermination de la fiabilité effectué dans des conditions de fonctionnement et d’environnement prescrites et contrôlées qui peuvent ou non simuler des conditions d’exploitation.