English (Soil Tests (Construction); Engineering Tests and Reliability; Soil Mechanics (Engineering))
laboratory permeability test [correct]; laboratory percolation test [proposition]; laboratory percolating test [proposition]
CONT: Permeability values for the various soil classifications vary by a factor of more than 10 million, as determined directly by laboratory or field permeability tests ....
French (Essais du sol (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mécanique des sols)
mesure en laboratoire du coefficient de perméabilité [proposition, voir observation, nom féminin]; essai de perméabilité en laboratoire [proposition, nom masculin]; essai de perméabilité du sol en laboratoire [proposition, nom masculin]
OBS: Mesure (...) du coefficient de perméabilité (...) Pour calculer le débit d’assèchement d’une fouille ou celui d’un drain, il est nécessaire de connaître la valeur du coefficient de perméabilité (...) La mesure peut s’effectuer en laboratoire (...) [ou] en place.