English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
test laboratory [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
laboratoire d'essai [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: L’organisation qui exécute l’essai de conformité. Ce peut être un tiers, un groupe d’utilisateurs, une administration, ou une partie identifiable du fournisseur.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.