English (Scientific Measurements and Analyses)
accreditation [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences))
agrément [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Reconnaissance formelle, par un organisme de normalisation, de la compétence d’un organisme d’inspection et d’essais ou d’un laboratoire pour effectuer des tâches d’inspection ou d’essai déterminées.
OBS: agrément : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.