English (Environmental Studies and Analyses; Waste Management)
treatability test [correct]; treatability study [correct]
DEF: The testing of a remedial alternative in the laboratory or field to obtain data necessary for a detailed evaluation of its technical, economic and environmental feasibility.
French (Études et analyses environnementales; Gestion des déchets)
essai de traitabilité [correct, nom masculin]; étude de traitabilité [correct, nom féminin]
DEF: Essai de technologie de traitement en laboratoire ou directement sur le terrain, nécessaire pour une évaluation détaillée de sa faisabilité technique, économique et environnementale.