English (Footwear (Clothing))
after-ski sock [correct]; stocking-top shoe [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
chausson de chalet [correct, nom masculin]
DEF: Chaussette faite de grosse laine et munie d’une semelle rapportée, plus ou moins flexible.