English (Natural Construction Materials; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
Isorel [correct, marque de commerce]
CONT: Formed in 1982 by the joining together of three French panel manufacturing companies, Isorel, Leroy and Baradel, Isoroy has 14 panel making factories strategically located around the country, making particleboard, MDF, plywood, hardboard (which still bears the well-known 'Isorel' name), softboard (insulation board), OSB and melamine faced panels.
French (Matériaux de construction naturels; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
Isorel [correct, marque de commerce, nom masculin]; isorel [correct, nom masculin]
DEF: Panneau de fibre de bois aggloméré.
CONT: Panneaux agglomérés de granulats végétaux [...] Les produits commerciaux. Les fabricants sont extrêmement nombreux, et plusieurs ont obtenu la marque de qualité CTB (Centre technique du bois) pour leurs panneaux de fibres ou de particules de bois. On peut citer : Biplac, Isorel [...], Isogil, Saborec, Isolin, Compax [...]
CONT: [...] la plupart des plaques préfabriquées que l'on trouve dans le commerce sont à base d’isorel mou, de laine de verre ou de laine minérale, d’amiante ou de produits synthétiques [...]
OBS: On distingue surtout l’Isorel dur, dont les utilisations sont comparables à celles du contre-plaqué, et l’Isorel mou, pour les utilisations comme isolant phonique et thermique.