English (Wool Industry)
pull the wool from [correct, verbe]
CONT: Wool may be sheared from the living animal or pulled from the hide after the animal has been slaughtered for its meat.
French (Industrie lainière)
délainer [correct, verbe]
DEF: Enlever la laine des peaux de moutons après écorchage de l'animal tué.
OBS: Délainage : Les peaux sont trempées dans l'eau de rivière afin de leur redonner leur humidité; ensuite, les peaux sont débarrassées de leur de leur laine ou de leurs poils [...]