English (Textile Industries; Museums)
worsted binding
CONT: Standard of trade, Moose Fort 1784 ... 19 yards of worsted binding for one skin of beaver.
French (Industries du textile; Muséologie)
bordure en laine peignée [proposition, nom féminin]
OBS: Il s’agit de la traite des fourrures. Les Blancs et les Indiens faisaient le troc. Les Indiens fournissaient des peaux de fourrure contre des bordures de laine peignée données par les Blancs.