English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles))
carded yarn [correct]
DEF: A yarn produced from fibres that have been carded but not combed.
French (Industries du textile; Filature (Textiles))
fil cardé [correct, nom masculin]; fil de carde [correct, nom masculin]
DEF: Fil qui a été cardé mais non peigné. Fait de fibres courtes, il n’est pas aussi solide et aussi soyeux que le fil peigné.
OBS: Cardé, ée :(opposé à peigné). Dont les fibres courtes, démêlées grossièrement, ne sont pas rectilignes et donnent au fil un aspect plus grossier que dans la laine peignée. Tissu de laine cardée. Le cardé est moins apprécié que le peigné.