English (Textile Weaving (Textile Industries))
blank block [correct]; unpainted block [correct]
CONT: A blank or unpainted block means the warp is down.
French (Tissage (Industries du textile))
carré blanc [correct, nom masculin]
CONT: Laissé : fil de chaîne laissé sous la trame ou autrement dit, la trame passe sur la chaîne. Sur un croquis d’armure, un laissé est généralement indiqué par un carré blanc.