English (Silviculture; Forestry Operations)
disposal of residual trees [proposition]
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
élimination des tiges résiduelles [correct, nom féminin]
DEF: Élimination des tiges de dimensions marchandes, détériorées ou non commercialisables, laissées debout lors des récoltes antérieures, soit par une coupe, soit par l'application de phytocides ou par tout autre moyen, afin d’éviter qu'elles n’ ensemencent l'aire où elles croissent.