English (Private Law; Auditing (Accounting))
sign [correct, verbe]
French (Droit privé; Vérification (Comptabilité))
émarger [correct, verbe]
DEF: Apposer sa signature en marge d’un document, pour attester qu’on en a pris connaissance. Ainsi, on constate le paiement d’une somme, la réception d’un colis. On atteste également sa présence à une réunion en signant une fiche d’émargement ou une feuille d’émargement. De même, on émarge un carnet, un livre comptable, une pièce comptable, un rôle de perception, etc.
OBS: Le verbe «signer» est souvent utilisé dans ce sens, mais il risque de laisser entendre qu'on assume la responsabilité du document en question.
Spanish (Derecho privado; Verificación (Contabilidad))
firmar [correct]