English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Dog and Cat Breeding; Pets)
pet door [correct, voir observation]; cat door [correct, voir observation]; cat trap [correct, voir observation]; dog door [correct, voir observation]
DEF: A small opening cut into a door to accommodate the comings and goings of cats, dogs or other resident animals.
OBS: "Pet door" should be considered as a generic term; "cat door" or "trap" and "dog door" are specific terms although sometimes used losely indifferently for cats and dogs.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Élevage des chiens et chats; Animaux d'agrément)
chatière [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Petite ouverture pratiquée au bas d’une porte pour laisser passer les chats.
DEF: Petite porte à battant pratiquée dans une grande porte pour permettre aux animaux de compagnie d’entrer et de sortir à leur guise.
OBS: C’est par assimilation que le mot chatière peut être appliqué à cette porte à battant, indépendamment de l’animal qui l’utilise.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Cría de perros y gatos; Mascotas)
gatera [correct, nom féminin]