English (General Scientific and Technical Vocabulary)
water down [correct, verbe]
DEF: Dilute by the addition of water.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
mouiller [correct, verbe]
DEF: Ajouter de l’eau (à un liquide).
PHR: mouiller du lait, mouiller du vin
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
aguar [correct, verbe]
DEF: Mezclar agua con otro líquido, generalmente vino, casi siempre para rebajarlo [...]