English (Surgery)
cross-finger flap [correct]; cross finger flap [correct]
DEF: A robust flap that used dorsal skin of an adjacent finger to reconstruct volar fingertip injuries in two stages.
French (Chirurgie)
lambeau de doigts croisés [correct, nom masculin]; lambeau doigt croisé [nom masculin]; lambeau de cross finger [anglicisme, nom masculin]
DEF: Variété de lambeau employé pour combler une perte de substance des doigts, utilisant le revêtement cutané du doigt voisin.