English (Orthopedic Surgery)
Augereau's technique
CONT: We report a series of 14 patients with a massive cuff tear operated on with a deltoid flap according to Augereau's technique.
French (Chirurgie orthopédique)
technique d’Augereau [nom féminin]
OBS: Le lambeau deltoïdien proposé en 1984 par Augereau [pour réparer les grandes ruptures de la coiffe des rotateurs] utilise la portion acromiale antérieure du faisceau moyen du deltoïde. Sur le plan biologique, il permet de rétablir la synergie deltoïde-sus-épineux indispensable à l'élévation, et limite la composante subluxante du deltoïde en affaiblissant un peu son faisceau moyen