English (Surgery)
surgical attachment [correct]
CONT: Royal Victoria Hospital is a leader in the surgical attachment of severed limbs.
French (Chirurgie)
réimplantation [correct, nom féminin]
CONT: [la microchirurgie] permit successivement la réimplantation des doigts en 1963, puis dix ans plus tard la transposition d’un lambeau de peau de l'abdomen sur une jambe par micro-anastomoses de ses pédicules vasculaires.