English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
blade lift accumulator
OBS: Terme puisé dans la documentation Caterpillar.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
amortisseur hydraulique à azote; amortisseur de lame
OBS: Mécanisme de la lame d’une niveleuse permettant à la lame de céder sous les chocs dus aux inégalités du terrain.-Le terme amortisseur à azote est proposé et privilégié par des traducteurs techniques; le terme amortisseur de lame provient de la documentation Caterpillar.