English (Ice Hockey)
forward skating [correct]
OBS: forward skating. (...) in forward skating, (...) force must be exerted backward as directly as possible, turning the skate blade 90o to the direction of motion.
French (Hockey sur glace)
patinage avant [correct]
OBS: patinage avant.(...) dans le patinage avant,(...) on doit exercer une force en poussant vers l'arrière aussi directement que possible, la lame du patin faisant un angle de 90 degrés avec la direction du mouvement.