English (Construction Tools)
carbide tipped blade [correct]
French (Outils (Construction))
lame à pointe au carbure [correct, nom féminin]; lame au carbure [nom féminin]; lame de scie de carbure [nom féminin]; lame à dents de carbure [nom féminin]
CONT: [Les scies circulaires.] Les lames à pointes au carbure offrent une qualité de coupe et une durabilité de loin supérieure à celles des lames en acier rapide [...] les pointes au carbure s’abîment invariablement sur les clous; c’est pourquoi les fabricants qui offrent des scies équipées de lames au carbure s’en tiennent à des lames au carbure de qualité ordinaire (qui sont tout de même supérieures aux lames en acier rapide).
CONT: Le carbure de tungstène étant le produit le plus résistant fait par l’homme, les lames à dents de carbure gardent leur tranchant bien plus longtemps que les lames d’acier.
OBS: Exemple tiré de la source Échange de lame de carbure, pamphlet publicitaire.