English (Dentistry; Medical Instruments and Devices)
spoon excavator [correct, normalisé]
DEF: A dental excavator with a spoon-shaped blade, used primarily for removing carious material from a tooth cavity.
OBS: spoon excavator: term standardized by ISO.
French (Dentisterie; Instruments et appareillages médicaux)
excavateur cuiller [correct, nom masculin, normalisé]; excavateur-cuiller [correct, nom masculin]; cuiller [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Excavateur dentaire dont la lame est courbée de telle façon que l'arête coupante se trouve sur la face concave de la lame. La section de la lame est approximativement un segment circulaire.
OBS: excavateur cuiller; cuiller : termes normalisés par l’ISO.
OBS: cuillet : terme normalisé par l’AFNOR.