English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
topping shear [correct]; top shear [correct]; topping knives [correct]; tree-top cutter [correct]
CONT: The harvesting head basically consists of: ...; and a scissor-type topping shear with an 8-inch (20-cm) capacity (E. Heidersdorf, Evaluation of Lajoie "Fibre-Flow" Harvester Head, April 1976, p. 1).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
cisaille d’écimage [correct, nom féminin]
DEF: Outil de coupe formé de deux lames au bord tranchant qui pivotent simultanément l’une vers l’autre pour sectionner la cime de l’arbre par cisaillement.
OBS: La cisaille d’écimage est souvent partie intégrante du chariot d’ébranchage ou de la tête d’abattage-ébranchage. Tout comme pour la cisaille d’abattage, il peut arriver que la cisaille d’écimage ne comporte qu'une seule lame mobile.