English (Gemmology; Diamond Industry)
kerf [correct, verbe]
DEF: To create a kerf.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
entailler [correct]
CONT: Il faut entailler le diamant dans le plan de clivage choisi, enfoncer une fine lame d’acier sur laquelle on frappe d’un coup sec.