English (Execution of Work (Construction); Earthmoving; Construction Site Equipment)
ditch depth [correct, spécifique]
CONT: Graders make both V-type and trapezoidal ditches. The maximum economical ditch depth is about 3 ft with a maximum bottom width of about 4 ft.
French (Exécution des travaux de construction; Terrassement; Matériel de chantier)
profondeur de coupe [correct, nom féminin, générique]
CONT: Le matériau excavé [par la niveleuse] roule et glisse vers le côté gauche de la lame, constituant un cordon dont l'importance dépend de la profondeur de coupe [...]