English (Animal Science)
section-to-slide digestion [correct]
OBS: Sections (of tissues) held on glass slides were incubated in strained rumen fluid.
French (Zootechnie)
digestion sur lame [proposition, nom féminin]
OBS: Digestion d’une coupe de tissus végétaux sur lame de verre par trempage et incubation dans le liquide du rumen.