English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
single-blade shear head [proposition]; single-blade tree shear head [proposition]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tête d’abattage à sécateur [correct, nom féminin]
DEF: [...] tête d’abattage dont l’outil de coupe est un sécateur [...]
OBS: Sécateur d’abattage(sécateur) : Outil de coupe, formé d’une lame tranchante et mobile et d’un contre-outil fixe qui sert de point d’appui.