English (Oceanography)
ripples [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Small surface waves controlled by surface tension and gravity, appearing as ruffling of the sea surface.
OBS: ripples: term rarely used in the singular (ripple).
French (Océanographie)
rides capillaires [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Petites ondes de la surface de la mer dues aux forces de tension superficielle et gravité.
CONT: Longuet-Higgins(1963) a suggéré un mécanisme de la formation, souvent constatée, même en l'absence de vent, de train de rides capillaires immédiatement à l'avant de la crête d’une lame suffisamment cambrée, peu avant qu'elle ait atteint son profil anguleux.
OBS: rides capillaires : terme rarement utilisé au singulier (ride capillaire).