English (Tracked Vehicles (Military))
clearance blade
French (Véhicules chenillés (Militaire))
lame de déblayage [nom féminin]; lame d’enlèvement d’explosifs [proposition, nom féminin]
CONT: Ce qu'a de particulier le DAREDD est [...] la pièce [qui] peut-être la plus importante du véhicule, c'est la lame de déblayage qui est destinée à protéger le véhicule et son équipage des explosions de munitions non explosées pouvant se trouver sur la piste de décollage.