English (Fire-Fighting and Rescue Equipment)
cornice sprinkler
French (Matériel de secours et de lutte (incendies))
tête d’extincteur pour corniches [nom féminin]
DEF: têtes d’extincteur automatique à eau placées au-dessous des corniches ou saillants de construction et qui, grâce à un déflecteur spécial, projettent de part et d’autre de leur orifice une lame d’eau étroite en forme d’éventail.