English (Construction Tools; Binders and Mastics (Constr.))
knotched trowel
French (Outils (Construction); Liants et mastics (Construction))
berthelet [correct, nom masculin]; berthelée [correct, nom féminin]
DEF: Lame d’acier trempée coupante d’un côté, dentée de l'autre, rivée à une fourche emmanchée sur une poignée de bois.