English (Hand Tools; Wood Sawing)
handheld tooth setter [correct]
DEF: A manual instrument used to set the teeth of a saw blade by orienting them in order to make a kerf larger than the blade body.
French (Outillage à main; Sciage du bois)
appareil d’avoyage manuel [correct, nom masculin]
DEF: Appareil portatif employé pour donner de la voie à une lame de scie en donnant une orientation aux dents afin de procurer un trait de scie plus large que le corps de la lame.