English (Eating Utensils and Cutlery; Cutlery Manufacture)
forged blade [correct]
CONT: Forged blades are hand-hammered or mechanically compressed into shape during a hot or cold moulding process.
French (Couverts et coutellerie; Coutellerie)
lame forgée [correct, nom féminin]
CONT: Les lames forgées sont martelées à la main ou comprimées mécaniquement dans le cadre d’un processus de moulage à chaud ou à froid.