English (Footwear and Shoe Repair)
heelpiece
DEF: A piece made for or serving as the heel of a shoe or stocking.
DEF: The heal cradle promotes lateral motion control and rearfoot stability.
French (Chaussures et cordonnerie)
talonnette [nom féminin]
DEF: Lame de liège ou de toute autre matière, taillée en biseau et placée sous le talon, à l'intérieur d’une chaussure.
DEF: Semelles faites de matériaux amortissants, elles diminuent l’effort maximal exercé sur le talon dans une proportion de 10 à 20%.