English (Earthmoving)
fill spreading blade; spreading blade
French (Terrassement)
lame d’épandage [proposition, nom féminin]; lame épandeuse [proposition, nom féminin]
DEF: Lame de faible hauteur et sans oreilles adaptable sur les tracteurs équipés de bras de poussée pour lame.