English (Office Equipment and Supplies)
knife folder [correct, normalisé]
DEF: A machine having a knife-shaped blade moving at right angles to the plane of the paper that is used to direct the paper between a pair of creasing rollers.
OBS: knife folder: term and definition standardized by ISO.
French (Équipement et fournitures de bureau)
plieuse à couteau [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Machine munie d’une lame en forme de couteau se déplaçant à angle droit par rapport à la surface du papier, servant à diriger le papier entre deux cylindres de pliage.
OBS: plieuse à couteau : terme et définition normalisés par l’ISO.