English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype)
chopper blade [correct]; folding blade [correct]
DEF: In a web-offset press, the mechanism that makes a chopper fold.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie)
lame de pliage [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme dont est munie une rotative à bobines et qui permet d’exécuter un pli croisé.