English (Geochemistry; Chemistry)
lanthanides [correct, voir observation, pluriel]
DEF: The rare earth elements from atomic numbers 58 to 71 inclusive.
OBS: They have chemical properties similar to lanthanum; hence the group name, lanthanides.
French (Géochimie; Chimie)
lanthanides [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; Ln [correct]
DEF: Groupe de 15 éléments métalliques, dont le type est le lanthane, de propriétés chimiques très voisines, assez répandus en faibles concentrations dans les roches magmatiques.
OBS: Les lanthanides, fréquemment représentés par le symbole Ln, correspondent aux 15 éléments de numéros atomiques allant de 57 à 71.
OBS: lanthanides : terme collectif utilisé la plupart du temps au pluriel.
OBS: Voir aussi «terres rares» et «éléments des terres rares».
Spanish (Geoquímica; Química)
lantánidos [nom masculin, pluriel]
DEF: Nombre genérico de los 15 elementos químicos de número atómico comprendido entre 57 y 71 inclusive, de propiedades afines a las del lantano.
OBS: [...] elementos, caracterizados por su rareza y por la afinidad de sus propiedades químicas [...] lantano, cerio, praseodimio, neodimio, promecio, samario, europio, gadolinio, terbio, disprosio, holmio, erbio, tulio, iterbio y lutecio. Se encuentran generalmente asociados en un número reducido de menas.