English (Skating)
lap a skater [correct]
CONT: Call out "TRACK" in time before overtaking a slower skater in activities or when about to LAP a skater in a race situation.
OBS: lap: To get one or more laps ahead of (a competitor).
OBS: Speed skating term.
French (Patinage)
dépasser un patineur [correct, voir observation]; dépasser une patineuse [correct, voir observation]
CONT: J’aurais peut-être pu dépasser un autre patineur (sans la chute) [...]
OBS: L'expression «dépasser d’un ou plusieurs tours» rend plus précisément la notion de «lap» même si le terme relevé le plus souvent est «dépasser».
OBS: Lui et le Sud-Coréen Seung-Jae Lee, le patineur qu’il essayait de dépasser, sont tous les deux tombés.
OBS: Termes de patinage de vitesse.