English (Seed Plants (Spermatophyta))
Burmese lacquer [correct]; Burmese lacquer tree [correct]; Burmese varnish [correct]
OBS: A tree of the family Anacardiaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
laquier de Birmanie [proposition, nom masculin]; laquier du Myanmar [proposition, nom masculin]
OBS: Arbre de la famille des Anacardiaceae.
OBS: Localement, cet arbre est parfois appelé «thit-si».