English (Cheese and Dairy Products)
oxidized flavor [correct]
DEF: A flavor defect of milk products which is suggestive of tallow, oil, paper, etc.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
goût d’oxydé [correct, nom masculin]
OBS: Le goût oxydé peut dans le beurre apparaître à divers stades. On a déjà vu que le goût métallique survient dès la sortie de la baratte.(...) Les qualificatifs que l'on donne aux saveurs oxydées sont nombreux. Parmi les principaux, citons les trois types : odeur et goût de "lumière", ou de champignon, ou de concombre; goût de "gras", d’huile, de suif, de lard, de poisson; goût métallique(...)