English (Household Utensils and Appliances (General))
slicing knife [générique]
OBS: --long, flexible blade; the right knife for all boneless meats; perfect for big, thin slices.
French (Équipement ménager (Généralités))
couteau tranchelard [spécifique]
OBS: --couteau long, étroit et mince, permet de couper dans un carré de lard de fines, larges et longues bardes.