English (Recipes)
mirepoix [correct]
DEF: Mixture of onions, carrots, celery used to flavor stocks, soups, sauces, stews, pot roasts and roast meat and poultry in marinades.
French (Recettes de cuisine)
mirepoix [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble de légumes(carottes, oignons, céleris) et de lard détaillés que l'on fait réduire dans un corps gras aromatisé avec du thym, du laurier, etc., et que l'on ajoute à une préparation pour en corser le goût.
Spanish (Recetas de cocina)
bresa [correct, nom féminin]